Главная

Учебные материалы

Все основные вопросы с учетом специфики ГТС всех отраслей экономики (за исключением судоходных гидротехнических сооружений) по предназначению и процессам эксплуатации отражены в Учебных пособиях, разработанных специалистами АНО ДПО «ГИДРОТЕХНИК» и переиздаваемых уже неоднократно, исходя из требований как законодательства РФ и опыта работы гидротехнических сооружений, так и допущенных ошибок при их эксплуатации. Учебные пособия и электронные законодательные и нормативно-методические документы выдаются в постоянное пользование слушателям курсов как предаттестационной подготовки, так и курсов повышения квалификации.

Учебное пособие для руководителей и специалистов «Гидротехнические сооружения водохранилищ и хранилищ (накопителей) жидких промышленных отходов» состоит из 6-ти книг:

1.    Книга 1. Правовые и нормативно-методические документы.
2.    Книга 2. Общие положения.
3.    Книга 3. Гидротехнические сооружения водохранилищ.
4.    Книга 4. Гидротехнические сооружения хвостохранилищ (шламонакопителей).
5.    Гидротехнические сооружения золошлакоотвалов.
6.    Гидротехнические сооружения ГЭС, ГАЭС и ТЭС.

Учебное пособие для подготовки технического персонала (обходчики, регулировщики, дежурные, смотрители), эксплуатирующего гидротехнические сооружения:

1. «Учебный материал для повышения квалификации технического персонала служб эксплуатации гидротехнических сооружений (ГТС) водохранилищ и накопителей (хранилищ) жидких промышленных отходов (хвостохранилищ, шламонакопителей, золошлакоотвалов).

В Учебнике приведены физико-механические свойства грунтов, порядок формирования основ надежности ГТС, выполнение мониторинга (контроля) безопасности ГТС и ряд других материалов, что позволит, изучив материал, понять принципы работы ГТС, отследить скрытые процессы, происходящие в сооружении при его эксплуатации, определить причины проявления этих скрытых процессов на поверхности ГТС и, следовательно, предупредить возникновение аварии на ГТС.

Кроме того, предлагаем к приобретению следующие книги:

С.Н. Гузенков, Д.В. Стефанишин, О.М. Финагенов, С.Г. Шульман «Надежность хвостовых хозяйств обогатительных фабрик», Белгород, «Везелица», 2007.

Е. А. Бессонов. Гидромеханизация в инженерных расчетах. Справочник технолога. - Белгород. Принт-мастер, 2014.

Г. П. Жук "От Днепра и Волги до Евфрата: из жизни гидростроителя".  Харьков: ТО Эксклюзив, 2007.

.